Доска Объявлений | Каталог статей | Каталог фирм | Каталог магазинов Добавить объявление, компанию, статью
Сервер деловой и коммерческой информации
Каталог статей / Что такое должная осмотрительность?
Поиск по всем объявлениям:

расширенный поиск

Всего статей — 1635




Что такое должная осмотрительность?

Находится в разделе: Услуги » Финансовые, аудит
Добавлена: 04.05.2022]

Для любого бизнеса перед заключением сделок важно убедиться, что партнер не является мошенником. Это снижает многократно риски оказаться обманутым или минимизирует шансы на срыв договоренностей. Поэтому в целях безопасности любой предприниматель, включая ИП, обязан проводить проверки.

Это и называется должной осмотрительностью. Официально в законодательных актах подобного термина нет. Однако на практике, включая ФНС, арбитражные суды, встречается повсеместно. Косвенно на то, что должная осмотрительность должна быть учтена, свидетельствуют ст. 10 ГК РФ, а также ФЗ "О бухгалтерском учете".

Как же проявлять эту должную осмотрительность на деле? У каждой компании или ИП обязательно имеются свои алгоритмы проверок и понимание. В то же время, некоторые рекомендации дают в налоговых службах. Например, подозрения должны вызвать частые или последние изменения в ЕГРЮЛ, отсутствие в этом реестре лица.

Адрес регистрации контрагента, который относится к списку адресов массовой регистрации также должен вызвать подозрения. Несоответствие юридического и фактического местоположения, отсутствие финансовых отчетов за последние 3 года - все эти вещи необходимо обязательно проверять.



« Назад