Доска Объявлений | Каталог статей | Каталог фирм | Каталог магазинов Добавить объявление, компанию, статью
Сервер деловой и коммерческой информации
Каталог статей / Что такое инвентаризация имущества?
Поиск по всем объявлениям:

расширенный поиск

Всего статей — 1602




Что такое инвентаризация имущества?

Находится в разделе: Услуги » Разное
Добавлена: 08.02.2022]

На предприятиях инвентаризация имущества является регулярной проверкой. Она проводится для учета фактического наличия материальных активов с данными бухгалтерского учета. Процедура нацелена на сохранность имущества. Другая задача: выявление недостачи или излишков при сопоставлении с данными бухучета.

Инвентаризации подлежат основные средства, готовая продукция, запасы на складах и т. д. В некоторых случаях процедура проводится в обязательном порядке. Это регулируется приказом №49 Минфина РФ. Инвентаризация имущества проводится перед составлением годовой отчетности, при реорганизации предприятия и т. д.

По основанию проведения инвентаризация бывает плановой и внеплановой. Последняя проводится по личной инициативе предприятия. Также процедура по охвату может быть частичной или полной. Например, если необходимо проверить остатки, для выявления факторов нарушения условий хранения и пр.

Несмотря на кажущуюся простоту, инвентаризация должна проводиться профессионалами. Условно процедура выполняется в четыре этапа. Для начала необходима документальная подготовка. Следующий шаг начало проверки фактического состояния. Третий этап — сопоставление данных с бухучетом. Составление результатов.



« Назад