Доска Объявлений | Каталог статей | Каталог фирм | Каталог магазинов Добавить объявление, компанию, статью
Сервер деловой и коммерческой информации
Каталог статей / Можно ли купить квартиру в Чехии за 20 тыс. евро?
Поиск по всем объявлениям:

расширенный поиск

Всего статей — 1630




Можно ли купить квартиру в Чехии за 20 тыс. евро?

Находится в разделе: Недвижимость » Риэлторские услуги
Добавлена: 28.09.2020]

Недвижимость в этой стране нельзя назвать самой дешёвой, однако это не значит, что для того, чтобы купить квартиру в Чехии, необходимо иметь несколько сот тысяч евро. Разумеется, если вы захотите приобрести роскошный пентхаус в центре Праги, вам потребуются даже не сотни тысяч, а миллионы, но, к счастью, на чешском рынке недвижимости есть не только элитные апартаменты, но и куда более доступные варианты. Вопреки распространенному стереотипу, чтобы инвестировать в чешскую недвижимость, достаточно располагать скромной суммой в 20-30 тыс. евро. Если больше средств на покупку квартиры вы выделить не в состоянии, то у вас есть два варианта:

1) поискать подходящее жилье в одном из небольших городов, где ещё не так много туристов, а недвижимость остается сравнительно недорогой;

2) взять ипотечный кредит в одном из чешских банков.


Недорогая недвижимость в маленьких городках

Одним из факторов, определяющих цены на чешскую недвижимость, является популярность того или иного населенного пункта в качестве туристического центра. Соответственно, самые высокие цены на квартиры будут в Праге, и наоборот: стоимость жилья где-нибудь в Мосте или соседнем Хомутове приятно удивляет своей доступностью. Чехия полна небольших, очень опрятных и симпатичных городков, расположенных в стороне от популярных туристических маршрутов. Однако это не значит, что речь идет о "медвежьих углах": в силу высокого уровня экономического развития и относительно небольшой территории захолустья как такового в Чехии практически нет. В самом маленьком городе будет налаженная инфраструктура и всё необходимое для жизни, а с ближайшими большими городами его будет связывать разветвленная сеть прекрасных автодорог.

В маленьком городе за 20-25 тыс. евро можно приобрести стандартную двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м, расположенную в обычном кирпичном доме с 3-5 этажами. При этом даже если дом был построен еще во времена ЧССР, то он скорее всего подвергся реконструкции, а сама квартира вполне пригодна для немедленного заселения и не требует ремонта. Если же очень постараться, то на вторичном рынке можно отыскать "двушку" на 3-5 тыс. евро дешевле, однако в таком случае квартире потребуется ремонт. В некоторых городах, например, в Билине, за 25 тыс. евро можно купить и трёхкомнатную квартиру (правда, дом где она расположена, будет напоминать наши "хрущёвки").

Разумеется, о заработке на сдаче квартиры в аренду в данном случае придется забыть. Такие квартиры покупают или в качестве долгосрочных инвестиций, учитывая, что вся чешская недвижимость неуклонно дорожает на протяжении последних 20 лет, или планируя жить в них и работать удаленно или в соседнем большом городе.

Ипотека для иностранцев

Предпочитаете маленьким городкам Прагу или Карловы Вары? Познакомьтесь с правилами ипотечного кредитования в чешских банках. Они весьма снисходительны к иностранцам: для того, чтобы взять кредит, не нужно быть гражданином Чехии или работать в ней. При этом при этом первоначальный взнос составляет минимум 20% от стоимости квартиры, то есть имея всего 20 тыс. евро, вы в принципе можете приобрести квартиру в Праге за 100 тысяч (и это гарантированно будет "однушка" где-нибудь в Праге-10). Но не стоит преждевременно радоваться: чешские банки вполне могут потребовать от иностранца первоначальный взнос в 30% или даже 50%, так что обладая 30 или 40 тыс. евро, вы почувствуете себя более уверенно на рынке пражской недвижимости (больше о нем вы узнаете, прочитав эту статью). А вот для покупки однокомнатной квартиры в Карловых Варах 20 тыс. в любом случае будет достаточно, потому что такая квартира стоит 45-50 тыс. евро.

Проще всего получить ипотеку иностранцу, который имеет постоянный доход на территории Чехии, то есть работает там или уже владеет недвижимостью и сдаёт её в аренду. Но есть немало случаев, когда лица, живущие за пределами Чехии и никогда в ней не работавшие, получали ипотечные кредиты сроком на 25 лет под покупку недвижимости.



« Назад