Доска Объявлений | Каталог статей | Каталог фирм | Каталог магазинов Добавить объявление, компанию, статью
Сервер деловой и коммерческой информации
Каталог статей / Что такое тензодатчик и как он работает?
Поиск по всем объявлениям:

расширенный поиск

Всего статей — 1602




Что такое тензодатчик и как он работает?

Находится в разделе: Оборудование » Разное
Добавлена: 25.07.2019]

Что такое тензодатчик?

Тензодатчики предназначены для измерения веса, они - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Эти устройства присутствуют у вас в автомобилях, ежедневно вы пользуетесь ими в супермаркетах. Но вы их не замечаете, потому что они скрыты корпусами различных устройств.

Обычно тензодатчик состоит из основы и чувствительного элемента. Основа делается из стали или алюминия, она должна быть твердой, но при этом иметь некоторую упругость. При помещении груза на тензодатчик, основа изгибается и это фиксируется чувствительным элементом. При снятии груза основа должна возвращаться в исходное положение. Изменения электрических характеристик чувствительного элемента фиксируются электронным преобразующим устройством, которое трансформирует сигнал от датчика в вес.

Одно из применений тензометрических датчиков это определение осевой нагрузки с помощью индикатора веса, в автомобильных и железнодорожных весах.
В таких весах, колесная пара автомобиля или железнодорожного вагона давит на тензодатчик, деформируя его основу. Вместе с основой, деформируется и чувствительный элемент, который представляет собой тонкую пленку с проводником. При его деформации проводники увеличиваются в длине, меняя тем самым свое сопротвление.
Чтобы понять этот последний пункт, давайте рассмотрим меры напряжения более подробно: Они - электрические проводники, твердо приложенные к фильму в блуждающем образце. Когда этот фильм тянут, это – и проводники – становятся более длинными. Когда это законтрактовано, это становится короче. Это заставляет сопротивление в электрических проводниках изменяться. Напряжение может быть определено на этой основе, когда сопротивление увеличивается с напряжением и уменьшается с сокращением.

Это изменение фиксируется внешним электронным устройством, которое сопоставляет изменение электрических параметров тензодатчика с нагрузкой или весом, и выводит эти данные на индикатор или другое устройство.



« Назад