Доска Объявлений | Каталог статей | Каталог фирм | Каталог магазинов Добавить объявление, компанию, статью
Сервер деловой и коммерческой информации
Каталог статей / Какие бывают свёрла?
Поиск по всем объявлениям:

расширенный поиск

Всего статей — 1627




Какие бывают свёрла?

Находится в разделе: Оборудование » Инструменты
Добавлена: 01.06.2018]

Принцип сверла известен с древних времен. Трение деревянной палочки для получения огня можно считать прообразом сверла. Далее применение нити лука которая приводила в движение деревянный стержень для сверления отверстий в различных материалах (чаще деревянных, иногда глиняных). С развитием плавки металлов появились сверлильные инструменты. Они стали изготавливаться из стали и других тугоплавких металлов. Универсальными считаются сверла спиральной формы. Существует множество видов и подвидов. Но основные два подвида это сверла по металлу и сверла по дереву.

В сверлах по металлу имеются две продольные канавки, которые служат для отведения стружки в сторону. И затачиваются они также специальным образом.

Сверла с одной канавкой служат для сверления отверстий по дереву. В этих видах сверла также большой выбор по диаметру от 3 до 50 мм.

Следующим делением сверла является деление по глубине отверстия которое необходимо получить. Обычно она колеблется от 10-15 сантиметров. При большей глубине существуют специальные насадки удлиняющие сверло.

На маркировке сверла цифры обозначают их диаметр, буквы – виды металлов из которых они изготовлены (Р-быстрорежущая сталь, М-молибден, К-кобальт и т.д.)



« Назад