Доска Объявлений | Каталог статей | Каталог фирм | Каталог магазинов Добавить объявление, компанию, статью
Сервер деловой и коммерческой информации
Каталог статей / Все о шпонированных дверях.
Поиск по всем объявлениям:

расширенный поиск

Всего статей — 1630




Все о шпонированных дверях.

Находится в разделе: Стройматериалы » Окна, двери, перегородки
Добавлена: 08.08.2017]

Все о шпонированных дверях

Межкомнатная дверь давно перестала быть обычным элементом разделения отдельных комнат. Она также является и яркой деталью интерьера. С этими задачами отлично справляются межкомнатные двери из шпона. В данной статье мы расскажем все о шпонированных дверях.

Что такое шпон?
Шпоном называют натуральный древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины (0.5-10 мм). В дальнейшем они наклеиваются на панели, в большинстве случаев деревянные или МДФ, что и называется шпонированием. Данная технология стала доступна еще в 1819 году и успешно используется по сей день. Такая широкая распространенность объяснятся рядом преимуществ, о которых мы поговорим ниже.

Плюсы и минусы шпонированных дверей

  • Легкость. По сравнению с другими видами межкомнатных дверей, шпонированные обладают относительно небольшим весом. Это значительно облегчает их обслуживание и ремонт. В случае чего, такую дверь можно спокойно снять и поставить обратно в одиночку. Кроме того, такой вес более безопасен. Если на пути между закрывающейся дверью и рамой окажутся чьи-то пальцы, то удар шпонированной дверью принесет боль, но какой-то дубовый тяжеловес с легкостью может нанести серьезную травму.
  • Низкая гигроскопичность. Зачастую в производстве шпонированных дверей используют мягкие породы древесины с пористой структурой, за счет чего они практически не реагируют на перепады влажности. Такая дверь прекрасно подойдет для ванной комнаты.
  • Доступная стоимость. Как уже говорилось ранее, что межкомнатные шпонированные двери изготавливаются из мягких пород дерева, которые широко распространены, за счет чего их стоимость относится к категории доступных.
  • Прочность. Данный пункт является одновременно как преимуществом, так и недостатком. Несмотря на использование мягких пород, такая дверь обладает достаточной прочностью, которой вполне хватит в бытовых условиях.
  • Доступность. Купить шпонированные межкомнатные двери можно практически в каждом специализированном магазине.
Несмотря на такое количество достоинств, имеются свои «подводные камни», а именно:
  • Невозможность проверки компонентов и качества сборки. Пожалуй, один из наиболее весомых недостатков, которых может перечеркнуть все преимущества. Если говорить о дверях из массива, то практически все на виду и некачественную сборку можно сразу заметить. В нашем случае все гораздо сложнее, шпон может скрывать некачественную сборку или плохую древесину.
  • Низкая прочность. Чуть выше, данный пункт мы отнесли к достоинствам. Но в сравнении с дверями их массива, прочность является низкой. С другой стороны, такое сравнение весьма некорректно, ведь это другая древесина, метод изготовления и совершенно разные ценовые категории.
Как видим, преимуществ оказалось больше, чем недостатков, поэтому эксплуатация данного типа межкомнатных дверей более чем разумна.

Виды шпонированных дверей

В зависимости от метода изготовления шпон классифицируется на:

  • Строганный. Получают из ценных пород древесины, поэтому имеет более привлекательную текстуру, а соответственно и стоимость.
  • Пиленный. Производится из хвойных пород. За счет возможности изгибать и клеить имеет широкую область применения.
  • Лущенный. Изготавливается из различных пород, но несмотря на это, сохраняет текстуру и рисунок натуральной древесины.

Помимо вышеуказанных видов шпона, существуют еще два: файн-лайн и мультишпон. Их отличие заключается в необходимости дополнительной обработки с целью повышения декоративных качеств.


« Назад