Доска Объявлений | Каталог статей | Каталог фирм | Каталог магазинов Добавить объявление, компанию, статью
Сервер деловой и коммерческой информации
Каталог статей / Роль адвоката в уголовных делах о причинении вреда здоровью.
Поиск по всем объявлениям:

расширенный поиск

Всего статей — 1630




Роль адвоката в уголовных делах о причинении вреда здоровью.

Находится в разделе: Услуги » Юридические
Добавлена: 17.05.2017]

В ходе расследования уголовных дел о причинении вреда здоровью следственные органы прежде всего определяют тяжесть причиненных телесных повреждений. Для этого проводится судебно-медицинская экспертиза, которая определяет тяжесть причиненного вреда здоровья. А исходя из данных экспертизы следователь уже решает, по какой статье ему возбуждать уголовное дело .
Если причинен тяжкий вред здоровью, то возбуждается уголовное дело по статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если здоровью потерпевшего причинен вред средней тяжести, то следователь применяет статью 112 Уголовного кодекса РФ. А если экспертизой установлено причинение легкого вреда здоровью, то следователь возбуждает уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса России.
Затем, в ходе расследования уголовного дела следствие предпринимает меры для того, чтобы установить все обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшего. Так, в обязательном порядке надо определить, каким образом причинен вред, по каким мотивам, какие орудия или предметы использовались преступником при этом.
В рамках своего участия в уголовном деле, адвокаты обязательно отслеживают правильность квалификации совершенного деяния, а также достоверность и обоснованность выводов судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, адвокаты по уголовным делам о причинении вреда здоровью тщательно проверяют все доказательства, собранные следствием, которые свидетельствуют о связи подзащитного с расследуемым преступлением.
Уголовные адвокаты критически оценивают все доводы следствия и ставят под сомнение выводы о виновности подзащитного в совершении преступления, предусмотренного статьями 111, 112 или 115 УК РФ. Прежде всего, защитник пытается установить, а не является ли расследуемое происшествие случаем самообороны. И проверяет, есть ли возможность добиться переквалификации деяния на преступление, совершенное по неосторожности.
Адвокаты по делам о причинении вреда здоровью тщательно собирают все факты, которые свидетельствуют о наличии обстоятельств, смягчающих вину подзащитного. Кроме того, всегда учитывается поведение самого потерпевшего. При необходимости, устраиваются очные ставки с потерпевшим, а также проводятся дополнительные и повторные экспертизы: тяжести вреда здоровью, а также крови и иных следов преступления.
Все противоречия и несостыковки в показаниях свидетелей и самого потерпевшего адвокаты всегда подмечают, и обращают на них внимание судьи в ходе судебного процесса. Адвокат также может предложить альтернативную версию случившегося, доказывая, что следствие пошло по неверному пути. В любом случае, ни одно обвинение в уголовном процессе не может быть построено на одних лишь косвенных доказательствах.
Согласно полицейской статистике, причинение вреда здоровью является одним из наиболее часто встречающихся преступлений в Российской Федерации. И задача уголовного адвоката состоит в том, чтобы не допустить при расследовании данных категорий преступлений ущемления прав подозреваемых и обвиняемых. Именно защитник должен проследить, чтобы следствием была дана правильная квалификация содеянного, а также учтены все сопутствующие обстоятельства, включая поведение самого потерпевшего.


« Назад