Доска Объявлений | Каталог статей | Каталог фирм | Каталог магазинов Добавить объявление, компанию, статью
Сервер деловой и коммерческой информации
Каталог статей / Типы опор для приборов уличного освещения, их особенности.
Поиск по всем объявлениям:

расширенный поиск

Всего статей — 1635




Типы опор для приборов уличного освещения, их особенности.

Находится в разделе: Строительные » Строительные работы
Добавлена: 16.08.2017]

Для полноценного функционирования осветительного прибора и создания хорошего уровня освещенности, важную роль играют опоры, на которых крепятся уличные светильники. От того, насколько они соответствует по размерам, типу мощности и направленности света прибора, и правильно ли произведен ее монтаж, напрямую зависит качество освещения на территории.

Виды опор и их особенности.

Большинство устройств, освещающих улицы городов и проезжие части, крепятся на вертикальных металлических или бетонных опорах различной высоты, что позволяет охватывать световым потоком большие участки, исходя из необходимости и назначения светильника. Опоры подразделяются на:
• Силовые – их назначение сугубо функциональное, так как они используются для установки световых приборов, освещающих большие территории (дороги, микрорайоны, автомагистрали, промзоны). Бывают граненые и цилиндрической формы, с воздушной или внутренней электропроводкой. Чтобы купить уличные фонари для освещения такого типа территорий, необходимо руководствоваться действующими требованиями и нормами, предъявляемыми к освещению участков с интенсивным трафиком. Высота опор может варьироваться от 5 до 10м.
• Под кронштейны – эти виды опор изготавливаются преимущественно из высокопрочной стали с порошковым покрытием черного или серого цветов и рассчитаны на установку одного или нескольких кронштейнов под осветительные приборы, которых может быть несколько.
• Садово-парковые – они применяются для установки в парках, садах, скверах, зонах отдыха и прочих территориях с зелеными насаждениями и пешеходными дорожками, ярким примером подобных опор служит светильник Стрит 67 и другие аналогичные модели данной серии, отличающиеся дизайном плафонов и направлением светового потока. Причем, купить уличные фонари можно с садово-парковой опорой любой высоты – от 1,5 до 5м.
• Опоры сложных форм – они могут иметь любую конфигурацию, зависящую от назначения осветительного прибора и особенностей участка установки. Могут быть оснащены дополнительными крепежными элементами, переходниками и возможностью регулировки высоты.
• Декоративные – могут быть любой высоты и формы, изготавливаться из стали, пластика, ковки и имеют не только функциональное, но и эстетическое значение.
Таким образом, целевое использование светотехнического устройства во многом определяет технические характеристики, внешний вид и способ монтажа опор.

Специфика установки опор.

Монтаж опор для световых приборов осуществляется специалистами-светотехниками на основании проекта и разрешения местных властей, контролирующий данный вопрос. Процесс выполняется в строгом соответствии с действующими требованиями, а также с инструкциями производителя, поэтому, чем проще в монтаже сам светильник (например, светильник Стрит), тем быстрее и дешевле обойдется его установка. Также в процессе монтажа учитываются и другие особенности:
• глубина промерзания почвы, от чего зависит глубина ямы под опору – в Москве и области размеры составляют 1,2м, в северных регионах – 2,5м;
• высота опоры над уровнем грунта, мощность и яркость светового потока лампы – от этих параметров зависит угол освещения, который также можно регулировать, исходя из необходимости, руководствуясь описанными параметрами;
• тип почвы – от нее зависит разновидность закладных элементов, отвечающих за надежную фиксацию опор, чтобы анкера-фиксаторы не портили внешний вид опоры, их закрывают элементами декора.
И есть еще множество нюансов, возникающих в процессе установки, решить которые может квалифицированный специалист с большим практическим опытом в данной сфере. От того, насколько опытен монтажник, на 60% зависит долговечность и эффективность работы осветительного прибора.


« Назад